Связана ли скорость загрузки сайтов и SEO?

19 сентября 2014 года

Согласно проведенным исследованиям, от ускорения загрузки сайта напрямую зависит количество просмотров страницы посетителями. ¾ пользователей утверждают, что если страница загружается более 4 секунд, то они на нее не вернутся. Половина пользователей готовы ждать загрузки сайта около 2 секунд.

Исходя из представленных данных очевидно, насколько пользователи интернета критичны к такому параметру, как скорость загрузки ресурса.

Компания Google также считает, что скорость загрузки сайта является важным фактором при работе в интернете, поэтому весной 2010 года эта поисковая система сделала время загрузки одним из факторов ранжирования. Другими словами, чем выше скорость загрузки сайта, тем выше этот сайт располагается в результатах поиска. Удобство пользователей всегда ценилось корпорацией Google!

С другой стороны, Google утверждает, что скорость загрузки затрагивает лишь 1% всех запросов, а значит, фактор времени все же не критичен и не влияет на позиции в поиске. Алгоритм начинает учитывать время загрузки лишь в том случае, если скорость действительно очень низкая.

Google берет информацию о скорости загрузки из следующих источников:

  1. Источники, которые Google не раскрыл
  2. Информация из Панели инструментов
  3. Время ответа роботу Google
  4. Данные из Google Chrome и Google Analytics.

Проблема низкой скорости загрузки сайтов

Для России проблема низкой скорости загрузки страниц все еще актуальна. На отечественных сайтах все еще используются «тяжелые» картинки в качестве фонов, огромное количество бесполезных JavaScript и т.д. Больше половины российских сайтов нуждаются в тщательной оптимизации. Действительно, о скорости загрузки забывается еще на стадии самой разработки сайта, а на первый план зачастую выдвигается дешевизна создания и поддержания контента.

Для ускорения скорости загрузки вашего сайта рекомендуем следовать простым правилам:

  • Уменьшить количество запросов HTTP;
  • CSS размещать в начале страницы, в то время как JS - в конце;
  • Ликвидировать ненужные скрипты;
  • Пользоваться кэшированием.