FAQ по Яндекс Островам

9 июня 2013 года

Яндекс Острова

Когда заработают Яндекс Острова

В середине июля 2013 Яндекс сделает доступной бета-версию своей новой поисковой системы для желающих посмотреть что это такое. Находится она будет по адресу beta.yandex.ru. Я думаю, что примерно через полтора месяца после обкатки, яндекс выложит эту систему уже на свою самую главную страницу www.yandex.ru.

Яндекс Острова что это

Если в двух словах, то это следующая версия поисковой системы Яндекс. От прежней она будет отличаться:

  • Большим количеством инфрмации на странице поисковой выдачи (SERP), те большее содержимое проиндексированных сайтов будет в SERP.
  • После того, как вебмастера научатся делать Острова, поисковая выдача будет интерактивной. Те посетителю возможно вообще не придеться посещать искомый сайт, все можно будет сделать со страницы SERP. Например, заказ такси, запись на прием к врачу, заказ товара(это уже реализовано в Яндекс.Маркет). Пример1 как это выглядит. Пример2. 
  • Сейчас вверху над поисковым запросом можно выбрать где производить поиск (Картинки, Маркет, Карты и т.д). Это область будет перенесена влево и станет одинаковой для всех разделов сайта.
  • В первое время алгоритм ранжирования сайтов в выдачи останется таким же, какой он был до Островов. В дальнейшем не исключено, что правильно подготовленный и популярным Остров будет позитивно сказываться на месте его выдачи. 

Update: Вот как это выглядит в турецкой выдаче Пример3.

Яндекс Острова редактор

Чтобы описать свой остров достаточно иметь любой текстовый редактор.

Яндекс Острова как это выглядит

Чтобы иметь предствавление о том, как это будет выглядеть можно уже сейчас зайти на www.yandex.com и посмотреть новый интерфейс. Соответственно, при нажатии на "..." будет открываться функционал вашего Острова.

Яндекс острова - как сделать?

Что будет с Рунетом после

Давайте немного порассуждаем. С одной стороны ввод нового поиска позволит пользователю действительно быстрее решать свои задачи. С другой очевидно, что после этого трафик многих сайтов упадет. Если рассматривать коммерческие сайты, то упадет именно трафик, а не заказы. Заказы как были, так и будут. А при удачной настройке своего Острова количество заказов можно будет даже нарастить засчет нерасторопных конкурентов. Еще один минус в том, что после привыканию пользователей к Островам не факт, что они вообщем будут заходить на сайты, таким образом возможно потеряется возможность влиять на принятие решения пользователя маркетинговыми приемами(дизайн, почему мы лучше конкурентов, обратный отсчет времени и т.д)

Завтра я расскажу, какие интерактивные формы доступны для Островов.